МБОУ "Ново-Снопковская ООШ"

Орехово-Зуевского муниципального района Московской области

Новости (31-40)

Зарница

Новость: 24.02.2009 г.


23 февраля - это один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года, отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена «Днем Красной Армии». Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». После распада Союза, дату переименовали в «День защитника Отечества».


Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать «День защитника Отечества» не столько, как годовщину великой победы или «День Рождения Красной Армии», сколько, как День настоящих мужчин, защитников в широком смысле этого слова.





Накануне Дня защитников Отечества в нашей школе прошла "Зарница", целью которой стало формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству, а также подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных сил, приобретение и закрепление ими знаний навыков армейской службы, приобщение к ведению здорового образа жизни, укрепление физической и нравственной закалки молодежи.



В начале Зарницы командам предстояло показать свои навыки строевой подготовки в смотре стоя и песни. А затем проявить свои волевые качества, смекалку, ловкость, быстроту и силу на этапах эстафеты:

Стрельба
Поднятие тяжести
Метание гранаты



Перенос раненого
Оказание первой медицинской помощи





                                      


Выступления  команд оценивали жюри в составе директора Клоповой Н.С., старшей вожатой Савельевой М.Н. и завуча Суторминой Л.А. По итогам соревнования команды были награждены грамотами.

Рыцарский турнир

Новость: 22.02.2009 г.


С 16 по 21 февраля в школе проходила Неделя Славы, приуроченная Дню Защитника Отечества.

Одним из мероприятий этой недели стал "Рыцарский турнир", подготовленный для 6 класса классным руководителем Пустовой Еленой Юрьевной.

Мальчикам в ходе испытаний предстояло показать все свои лучшие качества, для того, чтобы по праву носить звание рыцаря. А испытаний, одни только названия которых вызывали дрожь у сильной половины, было предостаточно:



- "Кулинарный поединок";

- "Любовное послание;

- "Заплети косу;

- "Запеленай ребенка";

- "Попади в мишень";

- "Болото";

- "Минное поле".



Юноши с честью выполнили задания и заслужили звания рыцарей.


Урок памяти

Новость: 08.02.2009 г.


В нашей школе прошел урок памяти, посвященный мужеству, стойкости и достоинству защитников блокадного Ленинграда под девизом: "Не зная истории героической борьбы своего народа, нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину!" 

Целью урока стало формирование гражданской и нравственной направленности личности, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти павших героев Великой Отечественной войны, к старшему поколению через наглядное и образное воссоздание событий героической обороны Ленинграда.


Снятие блокады Ленинграда

Новость: 27.01.2009 г.


Мы жили,

Мы дрались,

Мы плакали, скорбя,

Мы голодали, нам бывало страшно.

Нам никогда не позабыть себя,

Не бронзовых - живых, простых, вчерашних....

Ольга Берггольц 


27 января в России отмечают День воинской славы России.

Это день, когда в 1944 году после долгих 900 дней была снята блокада Ленинграда.

Успешные действия Советских Вооруженных Сил под Сталинградом и Курском, а также Смоленском, в Донбассе  и на Днепре послужили для удачной операции под Ленинградом и Новгородом.

К этому времени фашисты создали глубокоэшелонированную оборону с железобетонными сооружениями, которые прикрывались минами и проволочными заграждениями.



Для снятия обороны врага, а в дальнейшем, чтобы разгромить фланговые группировки 18-ой армии, нанести разгром 16-ой армии и завершить  освобождение Ленинградской области, потребовались силы 2-й ударной,  42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского  фронтов, партизанские отряды, а также авиация.



Блокада Ленинграда - трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил.

Этой победой мы, прежде всего, обязаны героям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили «Дорогу жизни», а также труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания, и в конце концов прорвать кольцо вражеского окружения.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. 12 - 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В результате мощных ударов была освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонии. Сложились благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

После окончания блокады 27 января 1944 года был дан салют.

В нашей школе организована выставка детского рисунка к 65-летию этой знаменательной даты.

Турнир по минифутболу

Новость: 26.01.2009 г.


26 января в нашей школе прошел турнир по мини-футболу.

Целью этого мероприятия стало привитие учащихся к игровым видам спорта и популяризации мини-футбола.

Встречи между командами проходили в упорной борьбе. В итоге сборная команда учащихся 6-7 классов смогла обыграть более сильных и старших соперников.

Победители были отмечены почетными грамотами.

Новогодний утренник

Новость: 03.01.2009 г.


Все ждут, конечно, Новый год,

А мы – жалеем Старый.

Ведь он совсем от нас уйдет!

Нам даже грустно стало.




30 декабря в нашу школу прошла Сказка, собравшая у новогодней елки учащихся и их родителей.

В гостях у ребят побывали Василиса Премудрая, Госпожа Метелица со Снежинками, Новый Год, Баба Яга с дочкой и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой.



Ребята не остались в долгу, подготовив концерт для Деда Мороза и его друзей.



Желаем Вам на Новый год

Всех радостей на свете,

Здоровья на сто лет вперед

И вам, и вашим детям!

Пусть радость в будущем году

Вам будет чудным даром.

А слёзы, скуку и беду

Оставьте лучше в старом!

Выставка поделок из бисера

Новость: 25.12.2008 г.


Открылась выставка поделок из бисера. Свои работы представили ученики 3-5 классов, занимающиеся в кружке Бисероплетение.

Работа Борисовой Насти (5 класс)
Работа Кузнецовой Насти (3 класс)

Работа Коллесниковой Тани (5 класс)
Работа Битюковой Марины ( 3 класс)


Работы Анашкиной Маши (3 класс)




Неделя математики

Новость: 15.12.2008 г.



С 8 по 13 декабря в школе проходила неделя математики. Были проведены конкурсы газет, посвященных великим ученым-математикам: Софье Ковалевской, Исааку Ньютону, Карлу Вейерштрассе. Учащиеся 6 - 9 классов приняли участие в математических олимпиадах.





В завершение недели состоялась веселая игра "Поле чудес". Это внеклассное мероприятие носило поучительно-развлекательных характер. Учащиеся показали свои знания в геометрии, способности логически мыслить, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях и включаться в коллективную работу.




Выборы лидера ученического самоуправления

Новость: 02.11.2008 г.


В нашей школе обучается 65 учащихся. Членами детской школьной организации «ДАНКО» являются учащиеся 2-9 классов – 54 человека.

23 сентября 2008 года на общем собрании школьной детской «ДАНКО» было объявлено о проведении деловой игры «Я – избиратель» в рамках программы РДО «Содружество».

Карасёва Анна, ученица 8 класса,  и Петрова Анастасия, ученица 7 класса, выдвинули свои кандидатуры  в порядке самовыдвижения.

Карасёва А. и Петрова А. составили пресс-релизы, в которых они познакомили избирателей со своей биографией и программой лидера на 2008 – 2009 гг.

Данные о кандидатах и их программы были размещены на информационном стенде в фойе школы.

30 октября 2008 года состоялись выборы в лидеры ученического самоуправления.


Перед началом голосования в присутствии директора школы  Клоповой Н.С. была осмотрена и опечатана избирательная урна, о чем составлен акт.

Выборы проходили на большой перемене в учебном кабинете.



В 11 часов урна была вскрыта членами счетной комиссии, и подведены итоги голосования.

В выборах участвовало 25 человек, что составило 83 %.

Количество голосов распределилось следующим образом:

за Карасеву Анну            –       20 голосов;

за Петрову Анастасию     –       5 голосов.


Победителем стала ученица 8 класса Карасёва Анна.

Посвящение в первоклассники

Новость: 02.11.2008 г.


В последний учебный день первой четверти состоялся долгожданный праздник "Посвящение в первоклассники".

Чтобы заслужить гордое звание первоклассника, ребята должны были показать свои знания и умения по математике, грамматике и другим дисциплинам.

На праздник пришли "хроменькие" и "плохенькие" буквы, которых ребята вылечили своими правильными ответами.

А Буратино с Незнайкой провели для ребят урок загадок.

Первоклассники читали стихи и танцевали.

Праздник завершился вручением подарков.


Последние новости   21   20   19   18   17   16   15   14   13   12   11   10   9   8   7   6   5   4   3   2   1